Monthly Archives: Março 2016

STJD confirma punição ao Londrina e define quartas de final

pr20161adivisao

O Superior Tribunal de Justiça Desportiva (STJD) decidiu na manhã desta quinta-feira (31) manter a punição de seis pontos dada ao Londrina pela escalação irregular do volante Germano, que estava suspenso, na primeira rodada do Paranaense 2016. Com isso, as posições da classificação final da primeira fase da competição e os duelos foram alterados, pois o Tubarão havia recuperado temporariamente os pontos em uma liminar e agora os perdeu definitivamente.

Confira a classificação corrigida:

1.º Paraná – 21 pts – 6 vitórias – saldo +5

2.º J. Malucelli – 21 pts – 6 vitórias – saldo -1

3.º Coritiba – 20 pts

4.º Atlético – 16 pts

5.º Londrina – 15 pts*

6.º Toledo – 14 pts

7.º PSTC – 13 pts

8.º Foz do Iguaçu – 12 pts – 3 vitórias – saldo -6

9.º FC Cascavel – 12 pts – 3 vitórias – saldo -7

10.º Rio Branco – 11 pts – 3 vitórias – saldo 0

11.º Operário – 11 pts – 3 vitórias – saldo -8

12.º Maringá – 9 pts

* O Londrina perdeu seis pontos pela escalação irregular de Germano na 1.ª Rodada.

Duelos da próxima fase:

Paraná x Foz do Iguaçu

(enfrenta na semifinal)

Atlético x Londrina

(Enfrentam na final)

J. Malucelli x PSTC

(enfrenta na semifinal)

Coritiba x Toledo

 

A Federação Paranaense de Futebol (FPF) também homologou a tabela da ida das Quartas de Final. Confira

Quartas de Final – Ida

Domingo (03/04)

11 h – Toledo x Coritiba – 14 de Dezembro, Toledo

16 h – PSTC x J. Malucelli – Ubirajara de Medeiros, Cornélio Procópio

16 h – Londrina x Atlético – Vitorino Gonçalves Dias, Londrina (Globo/RPC, Bandeirantes/Tarobá)

18h30 – Foz do Iguaçu x Paraná – ABC, Foz do Iguaçu

Leave a Comment

Filed under Metrópole adentro, Numeralhas

Placar da Rodada – Paranaense 2016

pr20161adivisao

1.ª Fase – 11.ª Rodada

Jogos de domingo

Coritiba 3 x 1 Maringá

Gols: Vinícius, Leandro, Kléber Gladiador (CFC); Felipe Costa (MFC)

FC Cascavel 2 x 1 Rio Branco

Gols: Rildo, Léo Maringá (FCC); Diogo (RBR)

Londrina 4 x 0 J. Malucelli

Gols: Rafael Gava, Zé Rafael, Júlio Pacato, Wellison (LEC)

Operário 1 x 0 Foz do Iguaçu

Gol: Lucas Batatinha (OPE)

Toledo 3 x 2 Atlético

Gols: Cleberson (contra), Murilo, Diego Tavares (TCW); Christian Vilches, Giovanny (CAP)

PSTC 0 x 0 Paraná

 

Classificação

1.º Londrina – 21 pts* – 6 vitórias – sald0 +9

2.º Paraná – 21 pts – 6 vitórias – saldo +5

3.º J. Malucelli – 21 pts – 6 vitórias – saldo -1

4.º Coritiba – 20 pts

5.º Atlético – 16 pts

6.º Toledo – 14 pts

7.º PSTC – 13 pts

8.º Foz do Iguaçu – 12 pts – 3 vitórias – saldo -6

9.º FC Cascavel – 12 pts – 3 vitórias – saldo -7

10.º Rio Branco – 11 pts – 3 vitórias – saldo 0

11.º Operário – 11 pts – 3 vitórias – saldo -8

12.º Maringá – 9 pts

* O Londrina perdeu seis pontos pela escalação irregular de Germano na 1.ª Rodada, mas os recuperou até o julgamento no STJD após liminar.

 

Números:

Jogos da rodada: 6

Gols: 17

Média de gols por jogo:2,83

Jogos no campeonato: 66

Gols: 184

Média de gols por jogo do campeonato: 2,79

 

Artilharia completa

9 gols

Kléber Gladiador (Coritiba)

6 gols

Vandinho (J. Malucelli)

Lúcio Flávio (Paraná)

5 gols

Getterson (J. Malucelli)

Safira (Foz do Iguaçu)

Ratinho (Rio Branco)

Rafael Bastos (Toledo)

4 gols

André Lima (Atlético)

Dudu (Coritiba)

Morato (FC Cascavel)

Safirinha (Foz do Iguaçu)

Zé Rafael (Londrina)

Robson (Paraná)

Rodrigo Jesus (Rio Branco)

3 gols

Deivid (Atlético)

Juan (Coritiba)

Léo Maringá (FC Cascavel)

Thomas (J. Malucelli)

Bruno Batata (Londrina)

Thiago Silva (Operário)

Afonso (PSTC)

Murilo (Toledo)

2 gols

Vinicius (Atlético)

Leandro (Coritiba)

Henrique (FC Cascavel)

Rafael Gava, Sílvio, Welisson (Londrina)

Gabriel Barcos, Neilson (Maringá)

Lucas Batatinha (Operário)

Luiz Felipe (Paraná)

Caxambu (PSTC)

Alisson, Diogo, Douglas, Roberto (Rio Branco)

André, Tacio (Toledo)

1 gol

Anderson Lopes, Christian Vilches, Crysan, Giovanny, Pablo (Atlético)

Amaral, Carlinhos, Evandro, Luccas Claro, Thiago Lopes, Vinícius, Wilson (Coritiba)

Batista, Denílson, Kanu, Rildo, Vitti (FC Cascavel)

Bruno Flores, Cícero, Chilavert, Hebert, Marcelo, Pepe (Foz do Iguaçu)

Valdomiro, Wellington (J. Malucelli)

Bidia, Germano, Júlio Pacato (Londrina)

Andrezinho, Felipe Costa, Rai, Vieira (Maringá)

Baiano, Juba, Marcelo Carvalho, Peixoto (Operário)

Alisson, Anderson Uchôa, Nadson, Valber (Paraná)

Índio,  Jenison, Lucão, Marcelo, Rafael, Rodolfo, Spice (PSTC)

Danilo Rios, João Paulo (Rio Branco)

Diego Tavares, Gilson, Jhonathan (Toledo)

Gol contra

Eduardo (Atlético, para o FC Cascavel)

Lito (Rio Branco, para o Maringá)

Marcão (Rio Branco, para o J. Malucelli)

Marcão (Rio Branco, para o Coritiba)

Tayron (PSTC, para o Atlético)

Cleberson (Atlético, para o Toledo)

 

Duelos da próxima fase*:

Londrina x Foz do Iguaçu

(enfrenta na semifinal)

Coritiba x Atlético

(Enfrentam na final)

Paraná x PSTC

(enfrenta na semifinal)

J. Malucelli x Toledo

* Depende do julgamento do Londrina, próximo dia 31/03

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Placar da Rodada – Segundona Paranaense

pr20162adivisao

1.ª Fase – 5.ª Rodada

Jogo de quinta-feira

Cianorte 1 x 0 Cascavel CR

Jogo de sábado

Portuguesa Londrinense 4 x 0 Apucarana Sports

Jogo de domingo

Andraus 1 x 2 Prudentópolis

 

Classificação

1.º Prudentópolis – 10 pts – 3 vitórias – saldo +4 – 5 gols marcados

2.º Portuguesa Londrinense – 7 pts – 2 vitórias – saldo +4 – 7 gols marcados

3.º Cianorte – 7 pts – 2 vitórias – saldo +2 – 2 gols marcados

4.º Paranavaí – 4 pt¹ – 2 vitórias – saldo +2 – 7 gols marcados

5.º Apucarana Sports – 4 pt – 1 vitória – saldo -2 – 3 gols marcados

6.º Grêmio Maringá – 4 pts – 1 vitória – saldo -2 – 3 gols marcados

7.º Andraus – 2 pts – 0 vitória – saldo -2 – 4 gols marcados

8.º Cascavel CR – 0 pts – 0 vitória – saldo –6 – 4 gols marcados

 

Números:

Jogos da rodada: 3

Gols: 8

Média de gols por jogo: 2,67

Jogos no campeonato: 15

Gols: 34

Média de gols por jogo do campeonato: 2,27

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 5.ª Rodada

Sábado (02/04)

15h30 – Grêmio Maringá x Portuguesa Londrinense – Willie Davids, Maringá

Domingo (03/04)

15h30 – Cascavel CR x Apucarana Sports – Ninho da Cobra, Cascavel

15h30 – Cianorte x Paranavaí – Albino Turbay, Cianorte

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Placar da Rodada – Paranaense 2016

pr20161adivisao

1.ª Fase – 10.ª Rodada

Jogo de sábado

J. Malucelli 0 x 0 Toledo

Jogos de domingo

Maringá 2 x 2 Londrina

Gols: Gabriel Barcos, Andrezinho (MFC); Zé Rafael (2) (LEC)

FC Cascavel 0 x 2 Operário

Gols: Thiago Silva (2) (OPE)

Foz do Iguaçu 3 x 3 Paraná

Gols: Safira (2), Safirinha (FOZ); Alisson, Robson, Válber (PRC)

Atlético 0 x 2 Coritiba

Gols: Thiago Lopes, Juan (CFC)

Rio Branco 0 x 1 PSTC

Gols: Afonso (PSTC)

 

Classificação

1.º J. Malucelli – 21 pts

2.º Paraná – 20 pts

3.º Londrina – 18 pts*

4.º Coritiba – 17 pts

5.º Atlético – 16 pts

6.º PSTC – 12 pts – 3 vitórias – saldo -3

7.º Foz do Iguaçu – 12 pts – 3 vitórias – saldo -5

8.º Rio Branco – 11 pts – 3 vitórias – saldo +2

9.º Toledo – 11 pts – 3 vitórias – saldo -1

10.º Maringá – 9 pts – 2 vitórias – saldo -6

11.º FC Cascavel – 9 pts – 2 vitórias – saldo -8

12.º Operário – 8 pts

* O Londrina perdeu seis pontos pela escalação irregular de Germano na 1.ª Rodada, mas os recuperou até o julgamento no STJD após liminar.

 

Números:

Jogos da rodada: 6

Gols: 15

Média de gols por jogo: 2,5

Jogos no campeonato: 60

Gols: 167

Média de gols por jogo do campeonato: 2,78

 

Artilharia completa

8 gols

Kléber Gladiador (Coritiba)

6 gols

Vandinho (J. Malucelli)

Lúcio Flávio (Paraná)

5 gols

Getterson (J. Malucelli)

Safira (Foz do Iguaçu)

Ratinho (Rio Branco)

Rafael Bastos (Toledo)

4 gols

André Lima (Atlético)

Dudu (Coritiba)

Morato (FC Cascavel)

Safirinha (Foz do Iguaçu)

Robson (Paraná)

Rodrigo Jesus (Rio Branco)

3 gols

Deivid (Atlético)

Juan (Coritiba)

Thomas (J. Malucelli)

Bruno Batata, Zé Rafael (Londrina)

Thiago Silva (Operário)

Afonso (PSTC)

2 gols

Vinicius (Atlético)

Henrique, Léo Maringá (FC Cascavel)

Sílvio (Londrina)

Gabriel Barcos, Neilson (Maringá)

Luiz Felipe (Paraná)

Caxambu (PSTC)

Alisson, Douglas, Roberto (Rio Branco)

André, Murilo, Tacio (Toledo)

1 gol

Anderson Lopes, Crysan, Pablo (Atlético)

Amaral, Carlinhos, Evandro, Leandro, Luccas Claro, Thiago Lopes, Wilson (Coritiba)

Batista, Denílson, Kanu, Vitti (FC Cascavel)

Bruno Flores, Cícero, Chilavert, Hebert, Marcelo, Pepe (Foz do Iguaçu)

Valdomiro, Wellington (J. Malucelli)

Bidia, Germano, Rafael Gava, Welisson (Londrina)

Andrezinho, Rai, Vieira (Maringá)

Baiano, Juba, Lucas Batatinha, Marcelo Carvalho, Peixoto (Operário)

Alisson, Anderson Uchôa, Nadson, Valber (Paraná)

Índio,  Jenison, Lucão, Marcelo, Rafael, Rodolfo, Spice (PSTC)

Danilo Rios, Diogo, João Paulo (Rio Branco)

Gilson, Jhonathan (Toledo)

Gol contra

Eduardo (Atlético, para o FC Cascavel)

Lito (Rio Branco, para o Maringá)

Marcão (Rio Branco, para o J. Malucelli)

Marcão (Rio Branco, para o Coritiba)

Tayron (PSTC, para o Atlético)

 

Régua dos Pontos

21 a 24: J. Malucelli

20 a 23: Paraná

18 a 21: Londrina

17 a 20: Coritiba

16 a 19: Atlético

12 a 15: Foz do Iguaçu, PSTC

11 a 14: Rio Branco, Toledo

9 a 12: FC Cascavel, Maringá

8 a 11: Operário

 

* J. Malucelli, Paraná, Londrina, Coritiba e Atlético estão classificados para o mata-mata.

* FC Cascavel depende apenas dele para se salvar do rebaixamento.

* O Maringá pode se dar bem contra o rebaixamento caso vença e o FC Cascavel vença também. Empate deixa dependente de resultados de FC Cascavel e Operário.

* O Operário precisa vencer para não cair, além de contar com tropeços de FC Cascavel e Maringá ou ainda de um dos dois e de uma das equipes com 11 pontos, desde que supere o saldo delas.

* Apenas o Operário não tem mais chance matemática de classificação.

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 11.ª Rodada

Domingo (27/03)

16 h – Coritiba x Maringá – Couto Pereira, Curitiba

16 h – FC Cascavel x Rio Branco – ABC, Foz do Iguaçu

16 h – Londrina x J. Malucelli – Vitorino Gonçalves Dias, Londrina

16 h – Operário x Foz do Iguaçu – Germano Krüger, Ponta Grossa

16 h – Toledo x Atlético – 14 de Dezembro, Toledo

16 h – PSTC x Paraná – Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Placar da Rodada – Segundona Paranaense

pr20162adivisao

1.ª Fase – 4.ª Rodada

Jogos de sábado

Cambé 0 x W Cianorte*

Apucarana Sports 2 x 0 Grêmio Maringá

Jogos de domingo

Portuguesa Londrinense 1 x 1 Andraus

Paranavaí 3 x 1 Cascavel CR

Classificação

1.º Prudentópolis – 7 pts – 2 vitórias – saldo +3 – 3 gols marcados

2.º Paranavaí – 4 pt¹ – 2 vitórias – saldo +2 – 7 gols marcados

3.º Apucarana Sports – 4 pt – 1 vitória – saldo +2 – 3 gols marcados

4.º Cianorte – 4 pts – 1 vitória – saldo +1 – 1 gol marcado

5.º Portuguesa Londrinense – 4 pts – 1 vitória – saldo 0 – 3 gols marcados

6.º Grêmio Maringá – 4 pts – 1 vitória – saldo -2 – 3 gols marcados

7.º Andraus – 2 pts – 0 vitória – saldo -1 – 3 gols marcados

8.º Cascavel CR – 0 pts – 0 vitória – saldo – 5 – 4 gols marcados

* O Cambé foi eliminado por não pagar taxas de arbitragem. O jogo contra o Cianorte teve WO anotado e o time deixou a tabela

1: O Paranavaí foi punido com a perda de três pontos por escalação irregular

Números*:

Jogos da rodada: 3

Gols: 8

Média de gols por jogo: 2,67

Jogos no campeonato: 12

Gols: 26

Média de gols por jogo do campeonato: 2,17

* Já descontada e eliminação do Cambé

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 5.ª Rodada

Quinta-feira (24/03)

19h30 – Cianorte x Cascavel CR – Albino Turbay, Cianorte

Sábado (26/03)

15h30 – Portuguesa Londrinense x Apucarana Sports – Vitorino Gonçalves Dias, Londrina

Domingo (27/03)

11 h – Andraus x Prudentópolis – Atílio Gionédis, Campo Largo

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

FPF anuncia eliminação do Cambé por falta de pagamento de taxas

pr20162adivisao

A Federação Paranaense de Futebol anunciou nesta sexta-feira (18) a exclusão do Cambé da Segundona Paranaense por falta de pagamento das taxas de arbitragem da competição. Com isso, o Cianorte foi declarado vencedor da partida que disputaria contra o CAC. Porém, futuramente, os pontos dos jogos do Cambé serão retirados da tabela.

Assim, sem seu atual sexto colocado, a competição seguirá com oito clubes, todos classificados para o mata-mata e nenhum deles será rebaixado.

No início da semana, o Paranavaí havia sido punido pelo TJD por escalação irregular de atleta, caindo para oitava posição. Agora, é tecnicamente o sétimo.

1 Comment

Filed under Metrópole adentro

Placar da Rodada – Paranaense 2016

pr20161adivisao

1.ª Fase – 9.ª Rodada

Jogos de sábado

Operário 0 x 1 Londrina

Gol: Sílvio (LEC)

Atlético 4 x 0PSTC

Gols: Tayron (contra), André Lima (2), Pablo (CAP)

Jogos de domingo

Paraná 0 x 0 FC Cascavel

J. Malucelli 1 x 0 Coritiba

Gol: Getterson (JMA)

Maringá 1 x 0 Foz do Iguaçu

Gols: Gabriel Barcos (MFC)

Rio Branco 3 x 1 Toledo

Gols: Ratinho (2), Diogo (RBR); Jhonathan (TCW)

Classificação

1.º J. Malucelli – 20 pts

2.º Paraná – 19 pts

3.º Atlético – 16 pts

4.º Coritiba – 14 pts

5.º Londrina – 11 pts* – 5 vitórias

6.º Rio Branco – 11 pts – 3 vitórias – saldo +2

7.º Foz do Iguaçu – 11 pts – 3 vitórias – saldo -5

8.º Toledo – 10 pts

9.º PSTC – 9 pts – 2 vitórias – saldo -4

10.º FC Cascavel – 9 pts – 2 vitórias – saldo -6

11.º Maringá – 8 pts

12.º Operário – 5 pts

* O Londrina perdeu seis pontos pela escalação irregular de Germano na 1.ª Rodada

 

Números:

Jogos da rodada: 6

Gols: 11

Média de gols por jogo: 1,83

Jogos no campeonato: 54

Gols: 152

Média de gols por jogo do campeonato: 2,81

 

Artilharia completa

8 gols

Kléber Gladiador (Coritiba)

6 gols

Vandinho (J. Malucelli)

Lúcio Flávio (Paraná)

5 gols

Getterson (J. Malucelli)

Ratinho (Rio Branco)

Rafael Bastos (Toledo)

4 gols

André Lima (Atlético)

Dudu (Coritiba)

Morato (FC Cascavel)

Rodrigo Jesus (Rio Branco)

3 gols

Deivid (Atlético)

Safira, Safirinha (Foz do Iguaçu)

Thomas (J. Malucelli)

Bruno Batata (Londrina)

Robson (Paraná)

2 gols

Vinicius (Atlético)

Juan (Coritiba)

Henrique, Léo Maringá (FC Cascavel)

Sílvio (Londrina)

Neilson (Maringá)

Luiz Felipe (Paraná)

Afonso, Caxambu (PSTC)

Alisson, Douglas, Roberto (Rio Branco)

André, Murilo, Tacio (Toledo)

1 gol

Anderson Lopes, Crysan, Pablo (Atlético)

Amaral, Carlinhos, Evandro, Leandro, Luccas Claro, Wilson (Coritiba)

Batista, Denílson, Kanu, Vitti (FC Cascavel)

Bruno Flores, Cícero, Chilavert, Hebert, Marcelo, Pepe (Foz do Iguaçu)

Valdomiro, Wellington (J. Malucelli)

Bidia, Germano, Rafael Gava, Welisson, Zé Rafael (Londrina)

Gabriel Barcos, Rai, Vieira (Maringá)

Baiano, Juba, Lucas Batatinha, Marcelo Carvalho, Peixoto, Thiago Silva (Operário)

Anderson Uchôa, Nadson (Paraná)

Índio,  Jenison, Lucão, Marcelo, Rafael, Rodolfo, Spice (PSTC)

Danilo Rios, Diogo, João Paulo (Rio Branco)

Gilson, Jhonathan (Toledo)

Gol contra

Eduardo (Atlético, para o FC Cascavel)

Lito (Rio Branco, para o Maringá)

Marcão (Rio Branco, para o J. Malucelli)

Marcão (Rio Branco, para o Coritiba)

Tayron (PSTC, para o Atlético)

 

Régua dos Pontos

20 a 26: J. Malucelli

19 a 25: Paraná

16 a 22: Atlético

14 a 20: Coritiba

11 a 17: Londrina, Foz do Iguaçu, Rio Branco

10 a 16: Toledo

9 a 15: PSTC, FC Cascavel

8 a 14: Maringá

5 a 11: Operário

 

* J. Malucelli, Paraná e Atlético estão classificados para o mata-mata.

* Coritiba, Londrina, Foz do Iguaçu, Rio Branco, Londrina e Toledo têm chances de se classificarem na próxima rodada.

* Maringá e Operário podem ser rebaixados na próxima rodada.

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 10.ª Rodada

Sábado (19/03)

18h30 – J. Malucelli x Toledo – Janguito Malucelli, Curitiba

Domingo (20/03)

11 h – Maringá x Londrina – Willie Davids, Maringá

16 h – FC Cascavel x Operário – 14 de Dezembro, Toledo

16 h – Foz do Iguaçu x Paraná – ABC, Foz do Iguaçu

16 h – Atlético x Coritiba – Arena da Baixada, Curitiba

16 h – Rio Branco x PSTC – Gigante do Itiberê, Paranaguá

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Placar da Rodada – Segundona Paranaense

pr20162adivisao

1.ª Fase – 3.ª Rodada

Jogo de sábado

Grêmio Maringá 0 x 2 Prudentópolis

Jogos de domingo

Andraus 1 x 0 Cambé

Apucarana Sports 1 x 1 Paranavaí

Cascavel CR 1 x 2 Portuguesa Londrinense

 

Classificação

1.º Prudentópolis – 7 pts – 2 vitórias – saldo +3 – 3 gols marcados

2.º Cianorte – 4 pts – 1 vitória – saldo +1 – 1 gol marcado

3.º Paranavaí – 4 pts – 1 vitória – saldo 0 – 4 gols marcados

4.º Andraus – 4 pts – 1 vitória – saldo 0 – 3 gols marcados

4.º Grêmio Maringá – 4 pts – 1 vitória – saldo 0 – 3 gols marcados

6.º Cambé – 3 pts – 1 vitória – saldo 0 – 3 gols marcados

7.º Portuguesa Londrinense – 3 pts – 1 vitória – saldo 0 – 2 gols marcados

8.º Cascavel CR – 3 pts – 1 vitória – saldo – 2 – 3 gols marcados

9.º Apucarana Sports – 1 pt – 0 vitória – saldo -2 – 2 gols marcados

 

Números:

Jogos da rodada: 4

Gols: 8

Média de gols por jogo: 2

Jogos no campeonato: 12

Gols: 24

Média de gols por jogo do campeonato: 2

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 4.ª Rodada

Sábado (19/03)

15h30 – Cambé x Cianorte – Waldemiro Wagner, Paranavaí

15h30 – Apucarana Sports x Grêmio Maringá – Vitorino Gonçalves Dias, Londrina

Domingo (20/03)

15h30 – Portuguesa Londrinense x Andraus – Vitorino Gonçalves Dias, Londrina

15h30 – Paranavaí x Cascavel CR – Waldemiro Wagner, Paranavaí

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Placar da Rodada – Segundona Paranaense

pr20162adivisao

1.ª Fase – 2.ª Rodada

Jogos de domingo

Grêmio Maringá 3 x 1 Cascavel CR

Paranavaí 3 x 2 Andraus

Cianorte 0 x 0 Prudentópolis

Jogo de segunda-feira

Cambé 3 x 1 Apuracana Sports

 

Classificação

1.º Grêmio Maringá – 4 pts – 1 vitória – saldo +2 – 3 gols marcados

2.º Cianorte – 4 pts – 1 vitória – saldo +1 – 1 gol marcado

2.º Prudentópolis – 4 pts – 1 vitória – saldo +1 – 1 gol marcado

4.º Cambé – 3 pts – 1 vitória – saldo +1 – 3 gols marcados

5.º Paranavaí – 3 pts – 1 vitória – saldo 0 – 3 gols marcados

6.º Cascavel CR – 3 pts – 1 vitória – saldo – 1 – 2 gols marcados

7.º Andraus – 1 pt – 0 vitória – saldo -1 – 2 gols marcados

8.º Portuguesa Londrinense – 0 pts – 0 vitória – saldo -1 – 0 gols marcados

9.º Apucarana Sports – 0 pts – 0 vitória – saldo -2 – 1 gol marcado

 

Números:

Jogos da rodada: 4

Gols: 13

Média de gols por jogo: 3,25

Jogos no campeonato: 8

Gols: 16

Média de gols por jogo do campeonato: 2

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 3.ª Rodada

Domingo (13/03)

11 h – Andraus x Cambé – Atílio Gionédis, Campo Largo

15h30 – Apucarana Sports x Paranavaí – Vitorino Gonçalves Dias, Londrina

15h30 – Cascavel CR x Portuguesa Londrinense – Ninho da Cobra, Cascavel

Terça-feira (15/03)

20h30 – Grêmio Maringá x Prudentópolis – Willie Davids, Maringá

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Placar da Rodada – Paranaense 2016

pr20161adivisao

1.ª Fase – 8.ª Rodada

Jogo de sábado

FC Cascavel 3 x 3 J. Malucelli

Gols: Morato (2), Denílson (FCC); Getterson, Wellington, Valdomiro (JMA)

Jogos de domingo

Foz do Iguaçu 2 x 2 Rio Branco

Gols: Pepe, Safira (FOZ); Ratinho, Alisson (RBR)

PSTC 2 x 2 Operário

Gols: Índio, Afonso (PSTC); Thiago Silva, Marcelo Carvalho (OPE)

Toledo 3 x 0 Maringá

Gols: Gilson, Rafael Bastos (2) (TCW)

Londrina 1 x 1 Atlético

Gols: Bidia (LEC); Vinícius (CAP)

Coritiba 3 x 0 Paraná

Gols: Juan, Dudu (2) (CFC)

 

Classificação

1.º Paraná – 18 pts

2.º J. Malucelli – 17 pts

3.º Coritiba – 14 pts

4.º Atlético – 13 pts

5.º Foz do Iguaçu – 11 pts

6.º Toledo – 10 pts

7.º PSTC – 9 pts

8.º Londrina – 8 pts* – 4 vitórias

9.º Rio Branco – 8 pts – 2 vitórias – saldo 0

10.º FC Cascavel – 8 pts – 2 vitórias – saldo -6

11.º Maringá – 5 pts – 1 vitória – saldo -7

12.º Operário – 5 pts  – 1 vitória – saldo -10

* O Londrina perdeu seis pontos pela escalação irregular de Germano na 1.ª Rodada

 

Números:

Jogos da rodada: 6

Gols: 22

Média de gols por jogo: 3,67

Jogos no campeonato: 48

Gols: 141

Média de gols por jogo do campeonato: 2,94

Artilharia completa

8 gols

Kléber Gladiador (Coritiba)

6 gols

Vandinho (J. Malucelli)

Lúcio Flávio (Paraná)

5 gols

Rafael Bastos (Toledo)

4 gols

Dudu (Coritiba)

Morato (FC Cascavel)

Getterson (J. Malucelli)

Rodrigo Jesus (Rio Branco)

3 gols

Deivid (Atlético)

Safira, Safirinha (Foz do Iguaçu)

Thomas (J. Malucelli)

Bruno Batata (Londrina)

Robson (Paraná)

Ratinho (Rio Branco)

2 gols

André Lima, Vinicius (Atlético)

Juan (Coritiba)

Henrique, Léo Maringá (FC Cascavel)

Neilson (Maringá)

Luiz Felipe (Paraná)

Afonso, Caxambu (PSTC)

Alisson, Douglas, Roberto (Rio Branco)

André, Murilo, Tacio (Toledo)

1 gol

Anderson Lopes, Crysan (Atlético)

Amaral, Carlinhos, Evandro, Leandro, Luccas Claro, Wilson (Coritiba)

Batista, Denílson, Kanu, Vitti (FC Cascavel)

Bruno Flores, Cícero, Chilavert, Hebert, Marcelo, Pepe (Foz do Iguaçu)

Valdomiro, Wellington (J. Malucelli)

Bidia, Germano, Rafael Gava, Sílvio, Welisson, Zé Rafael (Londrina)

Rai, Vieira (Maringá)

Baiano, Juba, Lucas Batatinha, Marcelo Carvalho, Peixoto, Thiago Silva (Operário)

Anderson Uchôa, Nadson (Paraná)

Índio,  Jenison, Lucão, Marcelo, Rafael, Rodolfo, Spice (PSTC)

Danilo Rios, João Paulo (Rio Branco)

Gilson (Toledo)

Gol contra

Eduardo (Atlético, para o FC Cascavel)

Lito (Rio Branco, para o Maringá)

Marcão (Rio Branco, para o J. Malucelli)

Marcão (Rio Branco, para o Coritiba)

 

Régua dos Pontos

18 a 27: Paraná

17 a 26: J. Malucelli

14 a 23: Coritiba

13 a 22: Atlético

11 a 20: Foz do Iguaçu

10 a 19: Toledo

9 a 18: PSTC

8 a 17: FC Cascavel, Londrina, Rio Branco

5 a 14: Maringá, Operário

 

* O Paraná é o primeiro time classificado para o mata-mata, mesmo perdendo o clássico.

* J. Malucelli, Coritiba e Atlético podem se classificar na próxima rodada.

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 9.ª Rodada

Sábado (12/03)

16 h – Operário x Londrina – Germano Krüger, Ponta Grossa

18h30 – Atlético x PSTC – Arena da Baixada, Curitiba

Domingo (13/03)

11 h – Paraná x FC Cascavel – Vila Capanema, Curitiba

16 h – J. Malucelli x Coritiba – Janguito Malucelli, Curitiba (Globo/RPC, Bandeirantes/Tarobá)

16 h – Maringá x Foz do Iguaçu – Willie Davids, Maringá

16 h – Rio Branco x Toledo – Gigante do Itiberê, Paranaguá

Leave a Comment

Filed under Numeralhas