Placar da Rodada – Paranaense 2016

pr20161adivisao

1.ª Fase – 8.ª Rodada

Jogo de sábado

FC Cascavel 3 x 3 J. Malucelli

Gols: Morato (2), Denílson (FCC); Getterson, Wellington, Valdomiro (JMA)

Jogos de domingo

Foz do Iguaçu 2 x 2 Rio Branco

Gols: Pepe, Safira (FOZ); Ratinho, Alisson (RBR)

PSTC 2 x 2 Operário

Gols: Índio, Afonso (PSTC); Thiago Silva, Marcelo Carvalho (OPE)

Toledo 3 x 0 Maringá

Gols: Gilson, Rafael Bastos (2) (TCW)

Londrina 1 x 1 Atlético

Gols: Bidia (LEC); Vinícius (CAP)

Coritiba 3 x 0 Paraná

Gols: Juan, Dudu (2) (CFC)

 

Classificação

1.º Paraná – 18 pts

2.º J. Malucelli – 17 pts

3.º Coritiba – 14 pts

4.º Atlético – 13 pts

5.º Foz do Iguaçu – 11 pts

6.º Toledo – 10 pts

7.º PSTC – 9 pts

8.º Londrina – 8 pts* – 4 vitórias

9.º Rio Branco – 8 pts – 2 vitórias – saldo 0

10.º FC Cascavel – 8 pts – 2 vitórias – saldo -6

11.º Maringá – 5 pts – 1 vitória – saldo -7

12.º Operário – 5 pts  – 1 vitória – saldo -10

* O Londrina perdeu seis pontos pela escalação irregular de Germano na 1.ª Rodada

 

Números:

Jogos da rodada: 6

Gols: 22

Média de gols por jogo: 3,67

Jogos no campeonato: 48

Gols: 141

Média de gols por jogo do campeonato: 2,94

Artilharia completa

8 gols

Kléber Gladiador (Coritiba)

6 gols

Vandinho (J. Malucelli)

Lúcio Flávio (Paraná)

5 gols

Rafael Bastos (Toledo)

4 gols

Dudu (Coritiba)

Morato (FC Cascavel)

Getterson (J. Malucelli)

Rodrigo Jesus (Rio Branco)

3 gols

Deivid (Atlético)

Safira, Safirinha (Foz do Iguaçu)

Thomas (J. Malucelli)

Bruno Batata (Londrina)

Robson (Paraná)

Ratinho (Rio Branco)

2 gols

André Lima, Vinicius (Atlético)

Juan (Coritiba)

Henrique, Léo Maringá (FC Cascavel)

Neilson (Maringá)

Luiz Felipe (Paraná)

Afonso, Caxambu (PSTC)

Alisson, Douglas, Roberto (Rio Branco)

André, Murilo, Tacio (Toledo)

1 gol

Anderson Lopes, Crysan (Atlético)

Amaral, Carlinhos, Evandro, Leandro, Luccas Claro, Wilson (Coritiba)

Batista, Denílson, Kanu, Vitti (FC Cascavel)

Bruno Flores, Cícero, Chilavert, Hebert, Marcelo, Pepe (Foz do Iguaçu)

Valdomiro, Wellington (J. Malucelli)

Bidia, Germano, Rafael Gava, Sílvio, Welisson, Zé Rafael (Londrina)

Rai, Vieira (Maringá)

Baiano, Juba, Lucas Batatinha, Marcelo Carvalho, Peixoto, Thiago Silva (Operário)

Anderson Uchôa, Nadson (Paraná)

Índio,  Jenison, Lucão, Marcelo, Rafael, Rodolfo, Spice (PSTC)

Danilo Rios, João Paulo (Rio Branco)

Gilson (Toledo)

Gol contra

Eduardo (Atlético, para o FC Cascavel)

Lito (Rio Branco, para o Maringá)

Marcão (Rio Branco, para o J. Malucelli)

Marcão (Rio Branco, para o Coritiba)

 

Régua dos Pontos

18 a 27: Paraná

17 a 26: J. Malucelli

14 a 23: Coritiba

13 a 22: Atlético

11 a 20: Foz do Iguaçu

10 a 19: Toledo

9 a 18: PSTC

8 a 17: FC Cascavel, Londrina, Rio Branco

5 a 14: Maringá, Operário

 

* O Paraná é o primeiro time classificado para o mata-mata, mesmo perdendo o clássico.

* J. Malucelli, Coritiba e Atlético podem se classificar na próxima rodada.

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 9.ª Rodada

Sábado (12/03)

16 h – Operário x Londrina – Germano Krüger, Ponta Grossa

18h30 – Atlético x PSTC – Arena da Baixada, Curitiba

Domingo (13/03)

11 h – Paraná x FC Cascavel – Vila Capanema, Curitiba

16 h – J. Malucelli x Coritiba – Janguito Malucelli, Curitiba (Globo/RPC, Bandeirantes/Tarobá)

16 h – Maringá x Foz do Iguaçu – Willie Davids, Maringá

16 h – Rio Branco x Toledo – Gigante do Itiberê, Paranaguá

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *