Placar da Rodada – Paranaense 2016

pr20161adivisao

1.ª Fase – 9.ª Rodada

Jogos de sábado

Operário 0 x 1 Londrina

Gol: Sílvio (LEC)

Atlético 4 x 0PSTC

Gols: Tayron (contra), André Lima (2), Pablo (CAP)

Jogos de domingo

Paraná 0 x 0 FC Cascavel

J. Malucelli 1 x 0 Coritiba

Gol: Getterson (JMA)

Maringá 1 x 0 Foz do Iguaçu

Gols: Gabriel Barcos (MFC)

Rio Branco 3 x 1 Toledo

Gols: Ratinho (2), Diogo (RBR); Jhonathan (TCW)

Classificação

1.º J. Malucelli – 20 pts

2.º Paraná – 19 pts

3.º Atlético – 16 pts

4.º Coritiba – 14 pts

5.º Londrina – 11 pts* – 5 vitórias

6.º Rio Branco – 11 pts – 3 vitórias – saldo +2

7.º Foz do Iguaçu – 11 pts – 3 vitórias – saldo -5

8.º Toledo – 10 pts

9.º PSTC – 9 pts – 2 vitórias – saldo -4

10.º FC Cascavel – 9 pts – 2 vitórias – saldo -6

11.º Maringá – 8 pts

12.º Operário – 5 pts

* O Londrina perdeu seis pontos pela escalação irregular de Germano na 1.ª Rodada

 

Números:

Jogos da rodada: 6

Gols: 11

Média de gols por jogo: 1,83

Jogos no campeonato: 54

Gols: 152

Média de gols por jogo do campeonato: 2,81

 

Artilharia completa

8 gols

Kléber Gladiador (Coritiba)

6 gols

Vandinho (J. Malucelli)

Lúcio Flávio (Paraná)

5 gols

Getterson (J. Malucelli)

Ratinho (Rio Branco)

Rafael Bastos (Toledo)

4 gols

André Lima (Atlético)

Dudu (Coritiba)

Morato (FC Cascavel)

Rodrigo Jesus (Rio Branco)

3 gols

Deivid (Atlético)

Safira, Safirinha (Foz do Iguaçu)

Thomas (J. Malucelli)

Bruno Batata (Londrina)

Robson (Paraná)

2 gols

Vinicius (Atlético)

Juan (Coritiba)

Henrique, Léo Maringá (FC Cascavel)

Sílvio (Londrina)

Neilson (Maringá)

Luiz Felipe (Paraná)

Afonso, Caxambu (PSTC)

Alisson, Douglas, Roberto (Rio Branco)

André, Murilo, Tacio (Toledo)

1 gol

Anderson Lopes, Crysan, Pablo (Atlético)

Amaral, Carlinhos, Evandro, Leandro, Luccas Claro, Wilson (Coritiba)

Batista, Denílson, Kanu, Vitti (FC Cascavel)

Bruno Flores, Cícero, Chilavert, Hebert, Marcelo, Pepe (Foz do Iguaçu)

Valdomiro, Wellington (J. Malucelli)

Bidia, Germano, Rafael Gava, Welisson, Zé Rafael (Londrina)

Gabriel Barcos, Rai, Vieira (Maringá)

Baiano, Juba, Lucas Batatinha, Marcelo Carvalho, Peixoto, Thiago Silva (Operário)

Anderson Uchôa, Nadson (Paraná)

Índio,  Jenison, Lucão, Marcelo, Rafael, Rodolfo, Spice (PSTC)

Danilo Rios, Diogo, João Paulo (Rio Branco)

Gilson, Jhonathan (Toledo)

Gol contra

Eduardo (Atlético, para o FC Cascavel)

Lito (Rio Branco, para o Maringá)

Marcão (Rio Branco, para o J. Malucelli)

Marcão (Rio Branco, para o Coritiba)

Tayron (PSTC, para o Atlético)

 

Régua dos Pontos

20 a 26: J. Malucelli

19 a 25: Paraná

16 a 22: Atlético

14 a 20: Coritiba

11 a 17: Londrina, Foz do Iguaçu, Rio Branco

10 a 16: Toledo

9 a 15: PSTC, FC Cascavel

8 a 14: Maringá

5 a 11: Operário

 

* J. Malucelli, Paraná e Atlético estão classificados para o mata-mata.

* Coritiba, Londrina, Foz do Iguaçu, Rio Branco, Londrina e Toledo têm chances de se classificarem na próxima rodada.

* Maringá e Operário podem ser rebaixados na próxima rodada.

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 10.ª Rodada

Sábado (19/03)

18h30 – J. Malucelli x Toledo – Janguito Malucelli, Curitiba

Domingo (20/03)

11 h – Maringá x Londrina – Willie Davids, Maringá

16 h – FC Cascavel x Operário – 14 de Dezembro, Toledo

16 h – Foz do Iguaçu x Paraná – ABC, Foz do Iguaçu

16 h – Atlético x Coritiba – Arena da Baixada, Curitiba

16 h – Rio Branco x PSTC – Gigante do Itiberê, Paranaguá

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *