Placar da Rodada – Paranaense 2018

 

Taça Dionísio Filho – 2.ª Rodada

Quarta-feira (24/01)

FC Cascavel 2 x 0 Prudentópolis

Gols: Weverton, Tocantins (FCC)

Paraná 0 x 3 Atlético

Gols: João Pedro, Léo Pereira, Felipe Dorta (CAP)

Cianorte 2 x 0 União Fco. Beltrão

Gols: André Luís, Neto Costa (CIA)

Foz do Iguaçu 1 x 1 Toledo

Gols: Wainy (TEC); Luccas Brasil (FOZ)

Londrina 2 x 0 Maringá

Gols: Germano, Luizão (LEC)

Quinta-feira (25/01)

Coritiba 1 x 1 Rio Branco

Gols: Victor (RBR); Kléber Gladiador (CFC)

 

Jogos na Rodada: 6

Gols: 13

Média da Rodada: 2,17

Jogos no Campeonato: 12

Gols: 32

Média Geral: 2,67

 

Classificação

Taça Dionísio Filho

Grupo A

1.º Cianorte – 4 pts

2.º FC Cascavel – 3 pts

3.º Foz do Iguaçu – 2 pts – 0 vitórias – saldo 0 – 3 gols pró

4.º Coritiba – 2 pts – 0 vitórias – saldo 0 – 2 gols pró

5.º Maringá – 0 pts – 0 vitórias – saldo -3

6.º Paraná – 0 pts – 0 vitórias – saldo -4

 

Grupo B

1.º Atlético – 6 pts

2.º Londrina – 4 pts – 1 vitória – saldo +2

3.º Toledo – 4 pts – 1 vitória – saldo +1

4.º União Fco. Beltrão – 3 pts

5.º Rio Branco – 2 pts

6.º Prudentópolis – 1 pt

Classificação Geral (Define Rebaixamento):

1.º Atlético – 6 pts

2.º Cianorte – 4 pts – 1 vitória – saldo +2 – 5 gols pró

3.º Londrina – 4 pts – 1 vitória – saldo +2 – 4 gols pró

4.º Toledo – 4 pts – 1 vitória – saldo +1

5.º FC Cascavel – 3 pts – 1 vitória – saldo +1

6.º União Fco. Beltrão – 3 pts – 1 vitória – saldo -1

7.º Rio Branco – 2 pts – 0 vitórias – saldo 0 – 4 gols pró

8.º Foz do Iguaçu – 2 pts – 0 vitórias – saldo 0 – 3 gols pró

9.º Coritiba – 2 pts – 0 vitórias – saldo 0 – 2 gols pró

10.º Prudentópolis – 1 pt

11.º Maringá – 0 pts – 0 vitórias – saldo -3

12.º Paraná – 0 pts – 0 vitórias – saldo -4

 

Artilharia:

2 gols

Felipe Dorta (CAP)

André Luís, Neto Costa (CIA)

1 gol

Deivid, João Pedro, Léo Pereira (CAP)

Tocantins, Weverton (FCC)

Clebinho (CIA)

Guilherme Parede, Kléber Gladiador (CFC)

Mateus Olavo, Felipe Augusto, Luccas Brasil (FOZ)

Carlos Henrique, Anderson, Germano, Luizão (LEC)

Bruno Batata (MFC)

Felipe Augusto (PRC)

Fernando Gomes (PRU)

Kessi, Eric, Raul, Victor (RBR)

Júlio César, Wainy (TEC)

Marquinhos Cambalhota, Lucas Vieira (CEU)

 

Próximos jogos:

Taça Dionísio Filho – 3.ª Rodada

Sábado (27/01)

17 h – Atlético x Cianorte @ Arena da Baixada, Curitiba

Domingo (28/01)

17 h – Rio Branco x FC Cascavel @ Estradinha, Paranaguá

17 h – Maringá x Toledo @ Willie Davids, Maringá

17 h – Paraná x Londrina @ Vila Capanema, Curitiba

17 h – União Fco. Beltrão x Coritiba @ Anilado, Francisco Beltrão

17 h – Prudentópolis x Foz do Iguaçu @ Newton Agibert, Prudentópolis

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *