Placar da Rodada – Paranaense 2018

Taça Dionísio Filho – 3.ª Rodada

Sábado (27/01)

Atlético 0 x 0 Cianorte

Domingo (28/01)

Rio Branco 2 x 2 FC Cascavel

Gols: Victor, Damião (RBR); Weverton, Afonso (FCC)

Maringá 3 x 1 Toledo

Gols: Bruno Batata (2), Lucão (MFC); Filipi Souza (TEC)

Paraná 1 x 1 Londrina

Gols: Neris (PRC); Carlos Henrique (LEC).

União Fco. Beltrão 0 x 1 Coritiba

Gols: Alecsandro (CFC).

Prudentópolis 0 x 1 Foz do Iguaçu

Gols: André Oliveira (PRU)

 

Jogos na Rodada: 6

Gols: 12

Média da Rodada: 2

Jogos no Campeonato: 18

Gols: 44

Média Geral: 2,44

 

Classificação

Taça Dionísio Filho

Grupo A

1.º Cianorte – 5 pts – 1 vitórias – saldo +2

2.º Foz do Iguaçu – 5 pts – 1 vitória – saldo +1 – 4 gols pró

3.º Coritiba – 5 pts – 1 vitória – saldo +1 – 3 gols pró

4.º FC Cascavel – 4 pts

5.º Maringá – 3 pts

6.º Paraná – 1 pt

 

Grupo B

1.º Atlético – 7 pts

2.º Londrina – 5 pts

3.º Toledo – 4 pts

4.º União Fco. Beltrão – 3 pts – 1 vitória

5.º Rio Branco – 3 pts – 0 vitórias

6.º Prudentópolis – 1 pt

Classificação Geral (Define Rebaixamento):

1.º Atlético – 7 pts

2.º Cianorte – 5 pts – 1 vitória – saldo +2 – 5 gols pró

2.º Londrina – 5 pts – 1 vitória – saldo +2 – 5 gols pró

4.º Foz do Iguaçu – 5 pts – 1 vitória – saldo +1 – 4 gols pró

5.º Coritiba – 5 pts – 1 vitória – saldo +1 – 3 gols pró

6.º FC Cascavel – 4 pts – 1 vitória – saldo +1

7.º Toledo – 4 pts – 1 vitória – saldo -1

8.º Maringá – 3 pts – 1 vitória – saldo -1

9.º União Fco. Beltrão – 3 pts – 1 vitória – saldo -2

10.º Rio Branco – 3 pts – 0 vitórias

11.º Prudentópolis – 1 pt – o vitórias – saldo -3

12.º Paraná – 1 pt – 0 vitórias – saldo -4

 

Artilharia:

3 gols

Bruno Batata (MFC)

2 gols

Felipe Dorta (CAP)

Weverton (FCC)

André Luís, Neto Costa (CIA)

Carlos Henrique (LEC)

Eric (RBR)

1 gol

Deivid, João Pedro, Léo Pereira (CAP)

Lucas Tocantins, Afonso  (FCC)

Clebinho (CIA)

Guilherme Parede, Kléber Gladiador, Alecsandro (CFC)

Mateus Olavo, Felipe Augusto, Lucas Garcia, Luccas Brasil (FOZ)

Anderson Leite, Germano, Luizão (LEC)

Lucão (MFC)

Felipe Augusto (PRC)

Fernando Gomes (PRU)

Kessi, Raul, Victor (RBR)

Júlio César, Wainy, Filipi Souza (TEC)

Marquinhos Cambalhota, Lucas Vieira (CEU)

 

Próximos jogos:

Taça Dionísio Filho – 4.ª Rodada

Domingo (04/08)

17 h – Rio Branco x Foz do Iguaçu @ Estradinha, Paranaguá

17 h – Toledo x Paraná @ 14 de Dezembro, Toledo

17 h – Londrina x Cianorte @ Café, Londrina

17 h – Coritiba x Atlético @ Couto Pereira, Curitiba

17 h – União Fco. Beltrão x FC Cascavel @ Anilado, Francisco Beltrão

17 h – Prudentópolis x Maringá @ Newton Agibert, Maringá

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *