Placar da Rodada – Paranaense 2018

Taça Dionísio Filho – 5.ª Rodada

Sábado (10/02)

Cianorte 1 x 0 Toledo

Gols: Eduardinho (CIA)

Londrina 0 x 3 Coritiba

Gols: Guillherme Parede, Júlio Rusch, Thiago Lopes (CFC)

FC Cascavel 0 x 1 Atlético

Gols: Ederson (CAP)

Foz do Iguaçu 1 x 0 União Fco. Beltrão

Gols: Marcelo Soares (FOZ)

Maringá 1 x 1 Rio Branco

Gols: Rodrigo Jesus (RBR), Alex Fraga (MFC)

Paraná 3 x 0 Prudentópolis

Gols: Thiago Santos, João Paulo, Zezinho (PRC)

 

Jogos na Rodada: 6

Gols: 11

Média da Rodada: 1,83

Jogos no Campeonato: 30

Gols: 61

Média Geral: 2,03

 

Classificação

Taça Dionísio Filho

Grupo A

1.º Foz do Iguaçu – 11 pts

2.º Cianorte – 9 pts

3.º Coritiba – 8 pts

4.º FC Cascavel – 7 pts

5.º Maringá – 5 pts – 1 vitória – saldo -1 – 5 gols pró

6.º Paraná – 5 pts – 1 vitória – saldo -1 – 4 gols pró

 

Grupo B

1.º Atlético – 13 pts

2.º Londrina – 6 pts

3.º Toledo – 5 pts

4.º Rio Branco – 4 pts

5.º União Fco. Beltrão – 3 pts

6.º Prudentópolis – 2 pts

Classificação Geral (Define Rebaixamento):

1.º Atlético – 13 pts

2.º Foz do Iguaçu – 11 pts

3.º Cianorte – 9 pts

4.º Coritiba – 8 pts

5.º FC Cascavel – 7 pts

6.º Londrina – 6 pts

7.º Toledo – 5 pts – 1 vitória – saldo -2

8.º Maringá – 5 pts – 1 vitória – saldo -1 – 5 gols pró

9.º Paraná – 5 pts – 1 vitória – saldo -1 – 4 gols pró

10.º Rio Branco – 4 pts

11.º União Fco. Beltrão – 3 pts

12.º Prudentópolis – 2 pts

 

Artilharia:

3 gols

Bruno Batata (MFC)

2 gols

Felipe Dorta, Ederson (CAP)

Weverton, Dinélson (FCC)

André Luís, Neto Costa (CIA)

Guilherme Parede (CFC)

Carlos Henrique (LEC)

Eric (RBR)

1 gol

Deivid, João Pedro, Léo Pereira (CAP)

Lucas Tocantins, Afonso (FCC)

Clebinho, Robert, Eduardinho (CIA)

Kléber Gladiador, Alecsandro, Júlio Rusch, Thiago Lopes (CFC)

Mateus Olavo, Felipe Augusto, Lucas Garcia, Luccas Brasil, Douglas, Marcelo Soares (FOZ)

Anderson Leite, Germano, Luizão, Keirrison (LEC)

Lucão, Alex Fraga (MFC)

Felipe Augusto, Thiago Santos, João Paulo, Zezinho (PRC)

Fernando Gomes (PRU)

Kessi, Raul, Victor, Rodrigo Jesus (RBR)

Júlio César, Wainy, Filipi Souza (TEC)

Marquinhos Cambalhota, Lucas Vieira (CEU)

 

Próximos jogos:

Taça Dionísio Filho – 6.ª Rodada

Quarta-feira (14/02)

21h45 – Prudentópolis x Cianorte @ Newton Agibert, Prudentópolis

21h45 – Toledo x Coritiba @ 14 de Dezembro, Toledo

21h45 – FC Cascavel x Londrina @ Olímpico Regional, Cascavel

21h45 – Atlético x Foz do Iguaçu @ Arena da Baixada, Curitiba

21h45 – Maringá x União Fco. Beltrão @ Willie Davids, Maringá

21h45 – Rio Branco x Paraná @ Germano Krüger, Ponta Grossa

Leave a Comment

Filed under Numeralhas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *