Tag Archives: Campeonato Paranaense

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 9.ª Rodada

Quarta-feira (08/11)

Grecal 0 x 3 Batel

Verê 5 x 1 Sport Campo Mourão

Cambé 0 x 0 Independente São José

União Nova Fátima 2 x 8 Rolândia EC

 

Classificação

1.º Rolândia EC – 18 pts – 5 vitórias – saldo +17 – 23 gols pró

2.º Independente São José – 18 pts – 5 vitórias – saldo +17 – 20 gols pró

3.º Batel – 17 pts

4.º Verê – 14 pts

5.º Cambé – 12 pts

6.º Sport Campo Mourão – 9 pts

7.º Arapongas – 6 pts

8.º Grecal – 3 pts

9.º União Nova Fátima – 1 pt

 

Duelos das semifinais:

Rolândia EC x Verê

Independente São José x Batel

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas

Após dois anos de ausência, Paranaense Feminino volta a ser disputado

Após dois anos de ausência, o Campeonato Paranaense Feminino voltará a ser disputado no próximo fim de semana. Três equipes disputarão o título. Para duas delas, o Imperial e o Toledo, o torneio vale uma vaga no Brasileirão Feminino Série A2, organizado pela CBF. Disputante da Primeira Divisão, o Foz Cataratas não briga por esta vaga e, de quebra, carrega o favoritismo para conquistar o penta consecutivo, sexto título seguido para a cidade do Oeste do estado. A realização do campeonato encerra o maior hiato, dois anos, desde que a competição começou a ser organizada, em 1998.

A competição será disputada em pontos corridos, dois turnos, num total de seis partidas. Por questão de diminuição de custos, o Imperial começará a competição fazendo um tour pelo Oeste enfrentando os dois adversários numa viagem só com dois jogos em dias seguidos. No segundo turno, o Tricolor do Mossunguê receberá as adversárias do outro lado do estado em seus domínios.

Os participantes:

Foz Cataratas (Foz do Iguaçu)

Imperial (Curitiba)

Toledo (Toledo)

Confira todos os campeões do Paranaense Feminino:

1998 – União Ahu

1999 – União Ahu

2000 – Maringá

2001 – Gresfi (Foz do Iguaçu)

2002 – Novo Mundo

2003 – Novo Mundo

2004 – Novo Mundo

2005 – São José

2006 – São José

2007 – Jaborá (São José dos Pinhais)

2008 – Novo Mundo

2009 – Não realizado

2010 – Foz do Iguaçu

2011 – Foz Cataratas

2012 – Foz Cataratas

2013 – Foz Cataratas

2014 – Foz Cataratas

2015 – Não realizado

2016 – Não realizado

Confira a tabela completa:

Sábado (11/11)

1.ª Rodada

10 h – Toledo x Imperial @ 14 de Dezembro, Toledo

Domingo (12/11)

2.ª Rodada

16 h – Foz Cataratas x Imperial @ Pedro Basso, Foz do Iguaçu

Quarta-feira (15/11)

3.ª Rodada

16 h – Foz Cataratas x Toledo @ Pedro Basso, Foz do Iguaçu

Domingo (19/11)

4.ª Rodada

16 h – Imperial x Foz Cataratas @ Octávio Silvio Nicco, Curitiba

Terça-Feira (28/11)

5.ª Rodada

19 h – Imperial x Toledo @ A definir

Domingo (03/12)

6.ª Rodada

16 h – Toledo x Foz Cataratas @ 14 de Dezembro, Toledo

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Metrópole adentro

Cambé sofre WO por não indicar estádio liberado para partida da Terceirona

O Cambé recebeu um WO por não indicar estádio em condições para a partida contra o Rolândia. A decisão saiu nesta segunda-feira (6) e se refere ao jogo que estava marcado para o domingo que se passou. O efeito do ato da FPF é que o Rolândia passa a ser o vencedor da partida por 3 a 0. O Cambé foi multado em R$ 20 mil.

O efeito mais sentido na classificação foi a classificação do Rolândia. Corrigimos neste texto um erro que havia na contagem de saldo do Verê, que ainda consta como errado em posts antigos.

Sendo assim, ficou desde modo a rodada que se passou,  classificação e os jogos por vir.

1.ª Fase – 8.ª Rodada

Domingo (05/11)

Arapongas 1 x 5 Independente São José

Verê 5 x 1 Grecal

Batel 4 x 0 União Nova Fátima

Cambé 0 x W Rolândia EC (0-3)

 

Classificação

1.º Independente São José – 17 pts

2.º Rolândia EC – 15 pts

3.º Batel – 14 pts

4.º Cambé – 11 pts – 3 vitórias – saldo +4

5.º Verê – 11 pts – 3 vitórias – saldo +2

6.º Sport Campo Mourão – 9 pts

7.º Arapongas – 6 pts

8.º Grecal – 3 pts

9.º União Nova Fátima – 1 pt

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 9.ª Rodada

Quarta-feira (08/11)

16h30 – Grecal x Batel @ Atílio Gionédis, Campo Largo

16h30 – Verê x Sport Campo Mourão @ Vila do Mar, Verê

16h30 – Cambé x Independente São José @ Roberto Brzezinski, Campo Mourão

16h30 – União Nova Fátima x Rolândia EC @ Olímpio Barreto, Apucarana

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Metrópole adentro

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 8.ª Rodada

Domingo (05/11)

Arapongas 1 x 5 Independente São José

Verê 5 x 1 Grecal

Batel 4 x 0 União Nova Fátima

 

Classificação

1.º Independente São José – 17 pts

2.º Batel – 14 pts

3.º Rolândia EC – 12 pts

4.º Cambé – 11 pts – 3 vitórias – saldo +7

5.º Verê – 11 pts – 3 vitórias – saldo +5

6.º Sport Campo Mourão – 9 pts

7.º Arapongas – 6 pts

8.º Grecal – 3 pts

9.º União Nova Fátima – 1 pt

 

Jogo pendente:

Cambé x Rolândia EC @ A definir

* O Cambé não indicou o estádio a tempo da rodada do fim de semana e o jogo não foi homologado. A FPF chegou a anunciar WO, mas voltou atrás. Uma decisão sobre o jogo sairá em breve,

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 9.ª Rodada

Quarta-feira (08/11)

16h30 – Grecal x Batel @ Atílio Gionédis, Campo Largo

16h30 – Verê x Sport Campo Mourão @ Vila do Mar, Verê

16h30 – Cambé x Independente São José @ Roberto Brzezinski, Campo Mourão

16h30 – União Nova Fátima x Rolândia EC @ Olímpio Barreto, Apucarana

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 7.ª Rodada

Quarta-feira (01/11)

Independente São José 3 x 0 Verê

Grecal 2 x 0 União Nova Fátima

Sport Campo Mourão 0 x 1 Batel

Quinta-feira (02/11)

Arapongas 0 x 1 Cambé

 

Classificação

1.º Independente São José – 14 pts

2.º Rolândia EC – 12 pts

3.º Batel – 11 pts – 3 vitórias – saldo +8

4.º Cambé – 11 pts – 3 vitórias – saldo +7

5.º Sport Campo Mourão – 9 pts

6.º Verê – 8 pts – 2 vitórias – saldo +1

7.º Arapongas – 6 pts

8.º Grecal – 3 pts

9.º União Nova Fátima – 1 pt

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 8.ª Rodada

Quarta-feira (05/11)

16h30 – Arapongas x Independente São José @ José Chiappin, Arapongas

16h30 – Cambé x Rolândia EC @ A definir

16h30 – Verê x Grecal @ Vila do Mar, Verê

16h30 – Batel x União Nova Fátima @ Waldomiro Gelinski, Guarapuava

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 6.ª Rodada

Domingo (29/10)

Rolândia EC 1 x 1 Independente São José

União Nova Fátima 0 x 6 Cambé

Sport Campo Mourão 2 x 0 Grecal

Verê 2 x 2 Arapongas

 

Classificação

1.º Rolândia EC – 12 pts

2.º Independente São José – 11 pts

3.º Sport Campo Mourão – 9 pts

4.º Batel – 8 pts – 2 vitórias – saldo +7

5.º Cambé – 8 pts – 2 vitórias – saldo +6

6.º Verê – 8 pts – 2 vitórias – saldo +1

7.º Arapongas – 6 pts

8.º União Nova Fátima – 1 pt

9.º Grecal – 0 pts

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 7.ª Rodada

Quarta-feira (01/11)

11 h – Arapongas x Cambé @ Roberto Brzezinski, Campo Mourão

16h30 – Independente São José x Verê @ Pinhão, São José dos Pinhais

16h30 – Grecal x União Nova Fátima @ Atílio Gionédis, Campo Largo

16h30 – Sport Campo Mourão x Batel @ Roberto Brzezinski, Campo Mourão

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 5.ª Rodada

Quarta-feira (25/10)

Independente São José 3 x 0 Grecal

União Nova Fátima 0 x 5 Sport Campo Mourão

Batel 1 x 2 Verê

Rolândia EC 1 x 0 Arapongas

 

Classificação

1.º Rolândia EC – 11 pts

2.º Independente São José – 10 pts

3.º Batel – 8 pts

4.º Verê – 7 pts

5.º Sport Campo Mourão – 6 pts

6.º Cambé – 5 pts – 1 vitória – saldo 0

7.º Arapongas – 5 pts – 1 vitória – saldo – 4

8.º União Nova Fátima – 1 pt

9.º Grecal – 0 pts

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 6.ª Rodada

Domingo (29/10)

16h30 – Rolândia EC x Independente São José @ Erich Georg, Rolândia

16h30 – União Nova Fátima x Cambé @ A definir

16h30 – Sport Campo Mourão x Grecal @ Roberto Brzezinski, Campo Mourão

16h30 – Verê x Arapongas @ Vila do Mar, Verê

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 4.ª Rodada

Sábado (21/10)

Grecal 2 x 7 Rolândia EC

Cambé 0 x 0 Sport Campo Mourão

Domingo (22/10)

Arapongas 1 x 1 União Nova Fátima

Independente Sâo José 1 x 1 Batel

 

Classificação

1.º Batel – 8 pts – 2 vitórias – saldo +8

2.º Rolândia EC – 8 pts – 2 vitórias – saldo +7

3.º Independente São José – 7 pts

4.º Cambé – 5 pts – 1 vitória – saldo 0

5.º Arapongas – 5 pts – 1 vitória – saldo – 3

6.º Verê – 4 pts

7.º Sport Campo Mourão – 3 pts

8.º União Nova Fátima – 1 pt

9.º Grecal – 0 pts

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 5.ª Rodada

Quarta-feira (25/10)

16h30 – Independente São José x Grecal @ Pinhão, São José dos Pinhais

16h30 – União Nova Fátima x Sport Campo Mourão @ Olímpio Barreto, Apucarana

16h30 – Batel x Verê @ Waldomiro Gelinski, Guarapuava

20h – Rolândia EC x Arapongas @ Erich Georg, Rolândia

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 3.ª Rodada

Quarta-feira (18/10)

Grecal 1 x 3 Cambé

Batel 6 x 0 Arapongas

Sport Campo Mourão 0 x 1 Independente São José

Rolândia EC 2 x 0 Verê

 

Classificação

1.º Batel – 7 pts

2.º Independente São José – 6 pts

3.º Rolândia EC – 5 pts

4.º Cambé – 4 pts – 1 vitória – saldo 0 – 6 gols pró

5.º Verê – 4 pts – 1 vitória – saldo 0 – 4 gols pró

6.º Arapongas – 4 pts – 1 vitória – saldo – 3

7.º Sport Campo Mourão – 2 pts

8.º Grecal – 0 pts – 0 vitórias – saldo -5

9.º União Nova Fátima – 0 pts –  0 vitórias – saldo -8

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 4.ª Rodada

Sábado (21/10)

16h30 – Grecal x Rolândia EC @ Atílio Gionédis, Campo Largo

16h30 – Cambé x Sport Campo Mourão @ Waldemiro Wagner, Paranavaí

Domingo (22/10)

16h30 – Arapongas x União Nova Fátima @ Waldemiro Wagner, Paranavaí

16h30 – Independente Sâo José x Batel @ Pinhão, São José dos Pinhais

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 2.ª Rodada

Domingo (15/10)

Cambé 1 x 3 Batel

Rolândia EC 0 x 0 Sport Campo Mourão

Arapongas 3 x 0 Grecal

União Nova Fátima 0 x 2 Verê

 

Classificação

1.º Arapongas – 4 pts – 1 vitória – saldo +3

2.º Batel – 4 pts – 1 vitória – saldo +2 – 4 gols pró

2.º Verê – 4 pts – 1 vitória – saldo +2 – 4 gols p

4.º Independente São José – 3 pts

5.º Rolândia EC – 2 pts – 0 vitórias – saldo 0 – 1 gol pró

6.º Sport Campo Mourão – 2 pts – o vitórias – saldo 0 – 0 gols pró

7.º Cambé – 1 pt

8.º Grecal – 0 pts – 0 vitórias – saldo -3

9.º União Nova Fátima – 0 pts –  0 vitórias – saldo -8

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 3.ª Rodada

Quarta-feira (18/10)

15h30 – Grecal x Cambé @ Atílio Gionédis, Campo Largo

15h30 – Batel x Arapongas @ Waldomiro Gelinski, Guarapuava

15h30 – Sport Campo Mourão x Independente São José @ Roberto Brzezinski, Campo Mourão

20 h – Rolândia EC x Verê @ Erich Georg, Rolândia

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas