Placar da Rodada – Paranaense 2016

pr20161adivisao

1.ª Fase – 2.ª Rodada

Jogos de quarta-feira

Atlético 1 x 0 Maringá

Gol: Anderson Lopes (CAP)

Londrina 2 x 0 Toledo

Gols: Bruno Batata (2) (LEC)

FC Cascavel 2 x 1 PSTC

Gols: Henrique (2) (FCC), Caxambu (PSTC)

Foz do Iguaçu 0 x 3 Coritiba

Gols: Kléber Gladiador (3) (CFC)

Jogos de quinta-feira

Operário 1 x 2 Paraná

Gols: Juba (OPE); Lúcio Flávio (2) (PRC)

J. Malucelli 3 x 2 Rio Branco

Gols: Marcão (contra), Vandinho, Getterson (JMA); Douglas, Ratinho (RBR)

Classificação

1.º Coritiba – 6 pts – 2 vitória – saldo +7

2.º Paraná – 6 pts – 2 vitórias – saldo +4 – 6 gols pró

3.º Londrina – 6 pts – 2 vitórias – saldo +4 – 4 gols pró

4.º Atlético – 6 pts – 2 vitórias – saldo +3

5.º Maringá – 3 pts – 1 vitória – saldo 0

6.º J. Malucelli – 3 pts – 1 vitória – saldo -2 – 4 gol pró

7.º Foz do Iguaçu – 3 pts – 1 vitória – saldo -2 – 1 gol pró

8.º FC Cascavel – 3 pts – 1 vitória – saldo -3

9.º Rio Branco – 0 pts – 0 vitória – saldo -2

10.º Operário – 0 pts – 0 vitória – saldo -3 – 1 gol pró

10.º PSTC – 0 pts – 0 vitória – saldo -3 – 1 gol pró

12.º Toledo – 0 pts – 0 vitória – saldo -3 – 0 gol pró

Números:

Jogos da rodada: 6

Gols: 17

Média de gols por jogo: 2,83

Jogos no campeonato: 12

Gols: 32

Média de gols por jogo do campeonato: 2,67

Artilharia completa

5 gols

Kléber Gladiador (Coritiba)

3 gols

Bruno Batata (Londrina)

Lúcio Flávio (Paraná)

2 gols

André Lima (Atlético)

Henrique (FC Cascavel)

Getterson (J. Malucelli)

Luis Felipe (Paraná)

1 gol

Anderson Lopes (Atlético)

Dudu, Juan (Coritiba)

Safirinha (Foz do Iguaçu)

Vandinho (J. Malucelli)

Rafael Gava (Londrina)

Juba (Operário)

Robson (Paraná)

Caxambu (PSTC)

Douglas, Ratinho (Rio Branco)

Gol contra

Lito (Rio Branco, para o Maringá)

Marcão (Rio Branco, para o J. Malucelli)

 

Próxima Rodada

1.ª Fase – 3.ª Rodada

Quarta-feira (10/02)

19h30 – Maringá x Paraná – Willie Davids, Maringá

20 h – PSTC x Toledo – Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio

20 h – Foz do Iguaçu x FC Cascavel – ABC, Foz do Iguaçu

20 h – J. Malucelli x Operário – Janguito Malucelli, Curitiba

21h45 – Rio Branco x Atlético – Gigante do Itiberê, Paranaguá (Globo/RPC, Bandeirantes/Tarobá)

Quinta-feira (11/02)

19h30 – Coritiba x Londrina – Couto Pereira, Curitiba

About the author

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: