Placar da Rodada – Paranaense 2019

Taça Dirceu Krüger – 4.ª Rodada

Sábado (23/03)

Grupo A

Athletico 2 x 1 Foz do Iguaçu

Gols: Léo Cittadini (CAP); Mateus Guerreiro (FOZ)

Domingo (24/03)

Grupo A

Operário 2 x 0 Maringá

Gols: Eduardo, Jean Carlo (OPE)

Toledo 2 x 2 Londrina

Gols: Khevin, Wayni (TEC); Germano, Anderson Leite (LEC)

Grupo B

Coritiba 1 x 1 Rio Branco

Gols: Rodrigão (CFC), Paulo Henrique (RBR)

Cianorte 0 x 2 FC Cascavel

Gols: Lucas Tocantins, Oberdan (FCC)

Paraná 4 x 1 Cascavel CR

Gols: Jenison (2), Alesson, Eduardo Bauermann (PRC); Rafael Batatinha (CCR)

 

Jogos: 6

Gols na rodada: 18

Média da rodada: 3

Jogos no campeonato: 63

Gols no campeonato: 131

Média de gols do campeonato:2,08

 

Classificação

Taça Dirceu Krüger

Grupo A

1.º Athletico – 12 pts

2.º Londrina – 8 pts

3.º Operário – 7 pts

4.º Foz do Iguaçu – 4 pts

5.º Toledo – 2 pts

6.º Maringá – 0 pts

Grupo B

1.º Coritiba – 7 pts – 2 vitórias – saldo +5

2.º Rio Branco – 7 pts – 2 vitórias – saldo +1

3.º Parana – 6 pts – 2 vitórias – saldo +2

4.º Cascavel CR – 6 pts – 2 vitórias – saldo -2

5.º Cianorte – 6 pts – 2 vitórias – saldo -4

6.º FC Cascavel – 3 pts

 

Classificação Geral (define rebaixamento)

1.º Athletico – 20 pts

2.º Coritiba – 17 pts

3.º Londrina – 16 pts – 4 vitórias – saldo +3

4.º Operário – 16 pts – 4 vitórias – saldo +2

5.º Paraná – 15 pts

6.º FC Cascavel – 14 pts

7.º Cianorte – 13 pts

8.º Cascavel CR – 12 pts – 4 vitórias

9.º Rio Branco – 12 pts – 3 vitórias

10.º Toledo – 12 pts – 2 vitórias

11.º Maringá – 9 pts

12.º Foz do Iguaçu – 5 pts

 

Artilharia

5 gols

Bergson, Marquinho (CAP)

Rodrigão (CFC)

Jenison (PRC)

4 gols

Lucas Tocantins (FCC)

3 gols

Matheus Anjos (CAP)

Alan Costa (CFC)

Germano (LEC)

Tiago Orobó, Welton Paraguá (MFC)

Revson (TEC)

2 gols

Lucas Halter, Vitinho (CAP)

Oberdan, Ricardo Lobo (FCC)

Rafael Batatinha, Rafael Castro (CCR)

Giovanni, Iago Dias, Igor Jesus (CFC)

Matheus Guerreiro (FOZ)

Anderson Leite, Matheus Bianqui (LEC)

Jean Carlo, Juan Sosa, Lucas Batatinha (OPE)

Andrey, Maicosuel, Rodolfo (PRC)

Gustavo Índio (RBR)

Júlio Pacato, Wayni (TEC)

1 gol

Bruno Leite, Bruno Rodrigues, Erick, Léo Cittadini (CAP)

Diego Torres, João Carlo (FCC)

Christiano, Everaldo, Taira (CCR)

Madalena, Maurício, Matheus Nêgo, Montoya (CIA)

Kady, Sabino, Wilson (CFC)

Anderson Oliveira, Luquinha, Uelber, Weverton (LEC)

Neilson (MFC)

Alison, Chicão, Cleyton, Dione, Eduardo, Schumacher (OPE)

Alesson, Eduardo Bauermann, Fernando Timbó (PRC)

Anderson Sousa, Andrezinho, Bruno, João Antônio, Paulo Henrique, Lucy, Wellissol (RBR)

Adriano, Eduardo, Jhonathan, Khevin, Netto, William (TEC)

Gol contra

Alan Costa (CFC, pró CCR)

Christiano (CCR, pró-LEC)

Hildo (CCR, pró-LEC)

Júnior Prego (MFC, pró-CAP)

 

Próximos Jogos

Taça Dirceu Krüger – 5.ª Rodada

Domingo (31/03)

Grupo A

16 h – Maringá x Toledo @ Willie Davids, Maringá

16 h – Londrina x Athletico @ Café, Londrina

16 h – Foz do Iguaçu x Operário @ ABC, Foz do Iguaçu

Grupo B

16 h – Coritiba x Paraná @ Estádio do Pinhão, São José dos Pinhais (a confirmar)

16 h – FC Cascavel x Cascavel CR @ Olímpico Regional, Cascavel

16 h – Rio Branco x Cianorte @ Estradinha, Paranaguá

About the author

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: