Tag Archives: Campeonato Paranaense 2017 – 3.ª Divisão

Cambé sofre WO por não indicar estádio liberado para partida da Terceirona

O Cambé recebeu um WO por não indicar estádio em condições para a partida contra o Rolândia. A decisão saiu nesta segunda-feira (6) e se refere ao jogo que estava marcado para o domingo que se passou. O efeito do ato da FPF é que o Rolândia passa a ser o vencedor da partida por 3 a 0. O Cambé foi multado em R$ 20 mil.

O efeito mais sentido na classificação foi a classificação do Rolândia. Corrigimos neste texto um erro que havia na contagem de saldo do Verê, que ainda consta como errado em posts antigos.

Sendo assim, ficou desde modo a rodada que se passou,  classificação e os jogos por vir.

1.ª Fase – 8.ª Rodada

Domingo (05/11)

Arapongas 1 x 5 Independente São José

Verê 5 x 1 Grecal

Batel 4 x 0 União Nova Fátima

Cambé 0 x W Rolândia EC (0-3)

 

Classificação

1.º Independente São José – 17 pts

2.º Rolândia EC – 15 pts

3.º Batel – 14 pts

4.º Cambé – 11 pts – 3 vitórias – saldo +4

5.º Verê – 11 pts – 3 vitórias – saldo +2

6.º Sport Campo Mourão – 9 pts

7.º Arapongas – 6 pts

8.º Grecal – 3 pts

9.º União Nova Fátima – 1 pt

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 9.ª Rodada

Quarta-feira (08/11)

16h30 – Grecal x Batel @ Atílio Gionédis, Campo Largo

16h30 – Verê x Sport Campo Mourão @ Vila do Mar, Verê

16h30 – Cambé x Independente São José @ Roberto Brzezinski, Campo Mourão

16h30 – União Nova Fátima x Rolândia EC @ Olímpio Barreto, Apucarana

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Metrópole adentro

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 7.ª Rodada

Quarta-feira (01/11)

Independente São José 3 x 0 Verê

Grecal 2 x 0 União Nova Fátima

Sport Campo Mourão 0 x 1 Batel

Quinta-feira (02/11)

Arapongas 0 x 1 Cambé

 

Classificação

1.º Independente São José – 14 pts

2.º Rolândia EC – 12 pts

3.º Batel – 11 pts – 3 vitórias – saldo +8

4.º Cambé – 11 pts – 3 vitórias – saldo +7

5.º Sport Campo Mourão – 9 pts

6.º Verê – 8 pts – 2 vitórias – saldo +1

7.º Arapongas – 6 pts

8.º Grecal – 3 pts

9.º União Nova Fátima – 1 pt

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 8.ª Rodada

Quarta-feira (05/11)

16h30 – Arapongas x Independente São José @ José Chiappin, Arapongas

16h30 – Cambé x Rolândia EC @ A definir

16h30 – Verê x Grecal @ Vila do Mar, Verê

16h30 – Batel x União Nova Fátima @ Waldomiro Gelinski, Guarapuava

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 4.ª Rodada

Sábado (21/10)

Grecal 2 x 7 Rolândia EC

Cambé 0 x 0 Sport Campo Mourão

Domingo (22/10)

Arapongas 1 x 1 União Nova Fátima

Independente Sâo José 1 x 1 Batel

 

Classificação

1.º Batel – 8 pts – 2 vitórias – saldo +8

2.º Rolândia EC – 8 pts – 2 vitórias – saldo +7

3.º Independente São José – 7 pts

4.º Cambé – 5 pts – 1 vitória – saldo 0

5.º Arapongas – 5 pts – 1 vitória – saldo – 3

6.º Verê – 4 pts

7.º Sport Campo Mourão – 3 pts

8.º União Nova Fátima – 1 pt

9.º Grecal – 0 pts

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 5.ª Rodada

Quarta-feira (25/10)

16h30 – Independente São José x Grecal @ Pinhão, São José dos Pinhais

16h30 – União Nova Fátima x Sport Campo Mourão @ Olímpio Barreto, Apucarana

16h30 – Batel x Verê @ Waldomiro Gelinski, Guarapuava

20h – Rolândia EC x Arapongas @ Erich Georg, Rolândia

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 2.ª Rodada

Domingo (15/10)

Cambé 1 x 3 Batel

Rolândia EC 0 x 0 Sport Campo Mourão

Arapongas 3 x 0 Grecal

União Nova Fátima 0 x 2 Verê

 

Classificação

1.º Arapongas – 4 pts – 1 vitória – saldo +3

2.º Batel – 4 pts – 1 vitória – saldo +2 – 4 gols pró

2.º Verê – 4 pts – 1 vitória – saldo +2 – 4 gols p

4.º Independente São José – 3 pts

5.º Rolândia EC – 2 pts – 0 vitórias – saldo 0 – 1 gol pró

6.º Sport Campo Mourão – 2 pts – o vitórias – saldo 0 – 0 gols pró

7.º Cambé – 1 pt

8.º Grecal – 0 pts – 0 vitórias – saldo -3

9.º União Nova Fátima – 0 pts –  0 vitórias – saldo -8

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 3.ª Rodada

Quarta-feira (18/10)

15h30 – Grecal x Cambé @ Atílio Gionédis, Campo Largo

15h30 – Batel x Arapongas @ Waldomiro Gelinski, Guarapuava

15h30 – Sport Campo Mourão x Independente São José @ Roberto Brzezinski, Campo Mourão

20 h – Rolândia EC x Verê @ Erich Georg, Rolândia

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas

Placar da Rodada – Terceirona Paranaense

1.ª Fase – 1.ª Rodada

Quinta-feira (12/10)

Independente São José 6 x 0 União Nova Fátima

Verê 2 x 2 Cambé

Batel 1 x 1 Rolândia EC

Sport Campo Mourão 0 x 0 Arapongas

 

Classificação

1.º Independente São José – 3 pts

2.º Cambé – 1 pt – 0 vitórias – saldo 0 – 2 gols pró

2.º Verê – 1 pt – 0 vitórias – saldo 0 – 2 gols pró

4.º Batel – 1 pt – 0 vitórias – saldo 0 – 1 gol pró

4.º Rolândia EC – 1 pt – 0 vitórias – saldo 0 – 1 gol pró

6.º Arapongas – 1 pt – o vitórias – saldo 0 – 0 gols pró

6.º Sport Campo Mourão – 1 pt – o vitórias – saldo 0 – 0 gols pró

8.º Grecal – 0 pts – não estreou

9.º União Nova Fátima – 0 pts –  0 vitórias – saldo -6

 

Próximos jogos

1.ª Fase – 2.ª Rodada

Domingo (15/10)

11 h – Cambé x Batel @ Waldemiro Wagner, Paranavaí

15h30 – Rolândia EC x Sport Campo Mourão @ Érich Georg, Rolândia

15h30 – Arapongas x Grecal – Waldemiro Wagner, Paranavaí

15h30 – União Nova Fátima x Verê @ Roberto Brzezinski, Campo Mourão

Leave a Comment

Filed under Futebol Alternativo, Numeralhas