Placar da Rodada – Paranaense 2019

Taça Dirceu Krüger – 5.ª Rodada

Domingo (31/03)

Grupo A

Maringá 3 x 0 Toledo

Gols: Dandan, Neílson, Geovane (MFC)

Londrina 4 x 1 Athletico

Gols: Germano, Luquinha, Marcelinho, Luidy (LEC); Erick (CAP)

Foz do Iguaçu 0 x 0 Operário

Grupo B

Coritiba 1 x 0 Paraná

Gols: Rodrigão (CFC)

FC Cascavel 1 x 1 Cascavel CR

Gols: Elenílson (CCR); João Carlos (FCC)

Rio Branco 1 x 0 Cianorte

Gols: Bruno Andrade (RBR)

 

Jogos: 6

Gols na rodada: 12

Média da rodada: 2

Jogos no campeonato: 69

Gols no campeonato: 142

Média de gols do campeonato:2,06

 

Classificação

Taça Dirceu Krüger

Grupo A

1.º Athletico – 12 pts

2.º Londrina – 11 pts

3.º Operário – 8 pts

4.º Foz do Iguaçu – 5 pts

5.º Maringá – 3 pts

6.º Toledo – 2 pts

 

Grupo B

1.º Coritiba – 10 pts – 3 vitórias – saldo +6

2.º Rio Branco – 10 pts – 3 vitórias – saldo +2

3.º Cascavel CR – 7 pts

3.º Parana – 6 pts – 2 vitórias – saldo +1

5.º Cianorte – 6 pts – 2 vitórias – saldo -4

6.º FC Cascavel – 4 pts

 

Classificação Geral (define rebaixamento)

1.º Athletico – 20 pts – 6 vitórias

2.º Coritiba – 20 pts – 5 vitórias

3.º Londrina – 19 pts

4.º Operário – 17 pts

5.º Paraná – 15 pts – 4 vitórias – saldo +5

6.º FC Cascavel – 15 pts – 4 vitórias – saldo +1

7.º Rio Branco – 15 pts – 4 vitórias – saldo -2

8.º Cascavel CR – 13 pts – 4 vitórias

9.º Cianorte – 13 pts – 3 vitórias

10.º Maringá – 12 pts – 3 vitórias

11.º Toledo – 12 pts – 2 vitórias*

12.º Foz do Iguaçu – 6 pts

* Salvo do rebaixamento por ter vencido o primeiro turno e conquistado pelo menos o vice-campeonato

 

Artilharia

6 gols

Rodrigão (CFC)

5 gols

Bergson, Marquinho (CAP)

Jenison (PRC)

4 gols

Lucas Tocantins (FCC)

Germano (LEC)

3 gols

Matheus Anjos (CAP)

Alan Costa (CFC)

Tiago Orobó, Welton Paraguá (MFC)

Revson (TEC)

2 gols

Erick, Lucas Halter, Vitinho (CAP)

João Carlos, Oberdan, Ricardo Lobo (FCC)

Rafael Batatinha, Rafael Castro (CCR)

Giovanni, Iago Dias, Igor Jesus (CFC)

Matheus Guerreiro (FOZ)

Anderson Leite, Luquinha, Matheus Bianqui (LEC)

Neilson (MFC)

Jean Carlo, Juan Sosa, Lucas Batatinha (OPE)

Andrey, Maicosuel, Rodolfo (PRC)

Bruno Andrade, Gustavo Índio (RBR)

Júlio Pacato, Wayni (TEC)

1 gol

Bruno Leite, Bruno Rodrigues, Léo Cittadini (CAP)

Diego Torres (FCC)

Christiano, Elenílson, Everaldo, Taira (CCR)

Madalena, Maurício, Matheus Nêgo, Montoya (CIA)

Kady, Sabino, Wilson (CFC)

Anderson Oliveira, Luidy, Marcelinho, Uelber, Weverton (LEC)

Dandan, Geovane (MFC)

Alison, Chicão, Cleyton, Dione, Eduardo, Schumacher (OPE)

Alesson, Eduardo Bauermann, Fernando Timbó (PRC)

Anderson Sousa, Andrezinho, João Antônio, Paulo Henrique, Lucy, Wellissol (RBR)

Adriano, Eduardo, Jhonathan, Khevin, Netto, William (TEC)

Gol contra

Alan Costa (CFC, pró CCR)

Christiano (CCR, pró-LEC)

Hildo (CCR, pró-LEC)

Júnior Prego (MFC, pró-CAP)

 

Próximos Jogos

Taça Dirceu Krüger – Semifinais – Jogo Único

Sábado (06/04)

16 h – Athletico x Rio Branco @ Arena da Baixada, Curitiba

Domingo (07/04)

16 h – Coritiba x Londrina @ Couto Pereira, Curitiba

About the author

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: